6 août 2009
4
06
/08
/août
/2009
22:07
C'est ce qui m'a donné l'idée de ce voyage plutot excessif. C'est le bout d'une route militaire qui culmine à 1634 m, au-dessus du col du Béal, dans le Forez et donc dans le Massif Central. Et c'était mon cinqième objectif, accompli hier de bon matin malgré la présence des militaires. Je vous raconteral. Donc, quand on a fait Pierre-sur-H, pas besoin de faire le Pas de Peyrol. Etape 10 : Laveissière (après Murat), 160 et 2400. Des routes de cyclo mais pas faciles jusqu'à Massiac (Forez et Livradois), puis la N122. Pas une circulation terrible, mais des poids lourds inquiétant. Etape 11 : Caussade, 195 et 1500. J'ai rattrappé mon retard du aux crevaisons de toutes mes chambres. J'ai échappé à la N122 dans la montée au Lioran en prenant une petite route de l'autre coté de la vallée, certes plus raide. Et je suis passé par le col, le tunnel m'a fait peur. Après, je suis resté sur la N!22 jusqu'à Vic où j'ai retrouvé les routes de cyclo. Excellent repas de midi à Maurs (je vous recommanderai le restau). Puis il a fallu que je me tape la traversée des Causses, sous le cagnard. Vous savez comme j'aime le cagnard. Le Quercy c'est comme les Agriates ! Demain, je compte arriver au pied de mon sixième et dernier objectif. Après, je rentre.