37° annoncés à Marseille pour cette nouvelle journée de canicule, en ce samedi 5 août… Et c’est pourtant ce jour qu’ont choisi Jack et Nadine pour ressortir leur tandem ! Quand on aime on ne compte pas… les degrés sur le thermomètre ! Tout le monde est bien content de les retrouver et réciproquement, bien sûr ! Qu’ils ont belle allure sur leur drôle de machine ; si belle que Patrick P., lui aussi auteur d’une belle reprise, et Jipi rameront longtemps derrière avant de revenir dans leur sillage ! Ils nous offriront gentiment le café avant de s’en retourner. Bravo, les amis, et à bientôt pour de bien plus longues bambées !
Nous étions 17 à notre «QG» de Cuges : un bien beau score par cette chaleur ambiante ! Le programme du jour devait nous faire grimper le Gros Cerveau, randonnée reportée à cause de mauvais temps… Elle le sera de nouveau, cette fois-ci pour «trop beau temps» ! En effet, notre président ne trouvera pas de candidats pour aller se faire rôtir au sommet de cette belle bosse, ou en tous cas pas assez !
Dès lors, nous décidons d’une sortie B que notre calendrier avait bizarrement occultée et une douzaine de maillots bleu et blancs, bravant une chaleur déjà bien conséquente – enfin, plutôt les corps sous les textiles ! - se lancent vers une sortie inédite. En effet, après la montée et la traversée du Plateau du Camp, une bonne partie d’entre nous empruntera la très jolie route panoramique avec vue imprenable sur la mer, de surcroit assez boisée, qui nous déposera au centre du Beausset sans avoir rencontré la moindre automobile. Bucolique balade au lieu d’affronter le flot incessant de véhicules sur la RN8…
La température monte, monte, et compter sur quelque nuage pour faire «baisser le thermostat» serait pure perte ! Large et bien asphaltée, une agréable descente nous offre une vue remarquable sur La Cadière-d’Azur qui étage ses maisons sur une vaste colline… que nous allons bientôt gravir. Une bien belle bosse, largement oubliée par nos parcours, qui va nous mener tout en haut de ce magnifique village provençal avec ses porches, ses rues en escaliers et ses calades. Nous aurions presque frais à l’intérieur de ses murs si épais ! La fontaine remplira nos bidons d’eau fraîche et ravira des corps par trop échauffés !
Jacques S. nous dégotera, ensuite, un pittoresque chemin goudronné (chemin de St-Marc Haut) qui emprunte au début un ancien chemin de ronde au bord de la colline, nous baladera ensuite à travers une pinède ô combien appréciée par les temps qui courent, tout en nous régalant d’une vue sensationnelle sur la rade de la Ciotat et son Cap de l’Aigle, puis verra plonger vers St-Cyr des cyclos heureux de leur promenade sylvestre !
La suite, bien sûr, ne nous réservera plus aucune surprise et le Pas de Bellefille, traditionnel séparateur de groupes, ne verra bizarrement que Jipi descendre vers Cassis alors que tout le monde, malgré la canicule, choisira de grimper le redoutable Pas d’Oullié. Ils boiront à satiété à la Bédoule… alors qu’au sommet de la Gineste je n’aurai droit qu’à l’ultime goutte brûlante de mes bidons !
En résumé : une sage décision de ne pas avoir roulé aujourd’hui à la journée, compte tenu de la chaleur, et la découverte d’une boucle parfaite d’une centaine de kilomètres qu’il serait judicieux de reprogrammer au plus vite !
Les 17 «ignifugés» : Nadine et Jacques en tandem, Christian M., Thierry A., Louis, Daniel, Denis, Paulo, Patrick P., Pierre, Jacques S., Gérard, Jean-Louis J., René, Jipi, Yves et Thomas (son petit-fils).